[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: iversoon  
Форум » Світ і люди » Спорт » Олег Лисогор (Плавание)
Олег Лисогор
IversonДата: П`ятниця, 10.10.2008, 23:11 | Повідомлення # 1
Група: Видалені
« »
.::Додаткові дані::.




Біографія

Заслуженный мастер спорта Украины по плаванию. Родился 17 января 1979 года в г. Бровары Киевской области. Спортивное общество Вооруженные силы. Многократный чемпион мира и Европы. Рекордсмен мира на дистанции 50 метров брассом. Участник Олимпийских Игр в Сиднее-2000 и Афинах-2004. Тренер - Виктор Турчин, заслуженный тренер Украины. Не женат.

Бронзовый призер Юниорского Чемпионата Европы 1996 г. в Дании.

Серебряный призер Юниорского Чемпионата Европы 1997 г. в Глазго.

Серебряный призер (50 м брассом) Чемпионата Европы 1999 г. в Стамбуле.

Серебряный призер (50 м брассом) Чемпионата Европы 1999 г. в Лиссабоне в 25-ти м бассейнах (4,8 м).

Бронзовый призер Чемпионата мира (50 м брассом) 2000 г. в Афинах в 25-ти м бассейнах (4м 100 брасс).

Серебряный призер (50 м брасс) и бронзовый в эстафетном плавании Чемпионата Европы 2000 г. Хельсинки, (8м - 100 брасс).

Участник XXYII Олимпийских Игр 2000 г. в Сиднее (100 бр. - 15 м, 200 бр. - 28 м)

Серебряный призер в эстафетном плавании Чемпионата Европы 2000 г. в Валенсии в 25-ти м бассейнах (9, 14, 16 м).

Чемпион мира на дистанции 50 м брассом 2001 г. в Фукуоци (6 м - 100 брасс).

Двукратный чемпион Всемирной Универсиады 2001 г. в Пекине (50, 100 м брасс).

Трехкратный чемпион Европы (50, 100 м брассом и в эстафетном плавании) 2001 г. в Антверпене в 25-ти м бассейнах.

Двукратный чемпион мира 2002 г. в Москве в 25-ти м бассейнах (50, 100 м брассом).

Двукратный чемпион Европы 2002 г. в Берлине (50, 100 м брасс, эст. 4х100 к.п. - 4 м).

Двукратный чемпион Европы (50, 100 м брасс) и трехкратный бронзовый (100 к.п., эст. 4х50 м к.п. и в/с) 2002 г. в Риезе (Германия) в 25-ти м бассейнах.

Серебряный призер чемпионата мира (50 м брасс) 2003 г. в Барселоне (100 м – 9 м, эст.- 6 м).

Чемпион в эстафетном плавании, серебряный и бронзовый призер Всемирной Универсиады 2003 г. в Корее.

Чемпион Европы (50 м брасс), серебряный (100 м брасс) и бронзовый (эст. 4х50 м в/с) 2003 г. в Дублине (Ирландия) в 25-ти м бассейнах.

Трехкратный чемпион Европы (100, 50 м брасс, эст.) 2004 г. в Мадриде.

Финалист ХХYIII Олимпийских Игр 2004 г. в Афинах (100 м брасс - 8 м, эст. - 6 м).

Чемпион Европы (50 м брасс), двукратный серебряный (100 м брасс та эст. 4х50 м комбин.)2004 г. в Вене (Австрия) в 25-ти м бассейнах.

Финалист Чемпионата мира 2005 г. в Монреале (100 м брасс – 4 м).

Трехкратный чемпион и рекордсмен Всемирной Универсиады 2005 г. в Измире.

Двукратный чемпион Европы (50, 100 м брасс) и двукратный серебряный призер (100 к.п., эст. 4х50 к.п.) Чемпионата Европы 2005 г. в Триесте в 25-ти м бассейнах.

Серебряный призер Кубка мира 2005-2006 гг.

Трехкратный рекордсмен мира на дистанции 50 м брассом в 25-ти и 50-ти м бассейнах.

Рекордсмен Европы на дистанции 50 м брассом и экс-рекордсмен в эстафетном плавании.

Олег Лисогор установил 30 рекордов Украины на дистанциях 50, 100, 200 м брассом, 100 м комплексным плаванием и эстафетном плавании в 25-ти и 50-ти м бассейнах.

- Неделю назад в Харькове завершился чемпионат Украины. Я решал две равно важные задачи: отобраться в команду на чемпионат Европы в 50-метровом бассейне, который пройдет в Берлине в конце июля - начале августа, и получше подготовиться к московскому чемпионату мира в 25-метровом бассейне. Кроме того, что выступил на всех трех дистанциях брассом, поулучшал личные результаты на 50 м кролем и дельфином. Занял соответственно третье и первое места.

- Значит, в Москву приедете на пике формы?

- Это будет относительный пик. Если говорить про сезон в целом, то все-таки главная цель - успешно выступить на чемпионате Европы в Берлине. Но сейчас я думаю только о мировом первенстве, к которому целенаправленно готовился последние несколько месяцев. Как только окончательно решился вопрос: стартовать в Москве или нет.

- С чем были связаны сомнения?

- Этот сезон насыщен интересными соревнованиями. Чемпионат мира в "короткой" воде, чемпионат Европы в "длинной", этапы Кубка мира, различные международные турниры - очень важно было правильно определить приоритеты. К тому же у нас в Украине "короткую" воду не ценят. Чиновники полагают: раз это неолимпийская дисциплина - нет никакого смысла обращать на нее внимание. Даже если речь о чемпионате мира.

- Но у вас другое мнение?

- Я к каждому старту - независимо от того, в "короткой" воде или в "длинной", - отношусь серьезно. Если решил стартовать, сделаю все, чтобы доказать: я - лучший. Честно говоря, особых предпочтений нет. Для меня важны оба вида плавания. Ведь то, что натренируешь в 25-метровом бассейне, рано или поздно обязательно пригодится в 50-метровом. И наоборот.

- Но кое-кто считает, что уже совсем скоро произойдет разделение плавания на два разных вида: в "короткой" и "длинной" воде...

- В принципе в "короткой" воде уже сейчас есть свои звезды, которые совершенно неконкурентоспособны в 50-метровом бассейне. Но это скорее от нежелания, лени, чем от каких-то особенностей. Я считаю, что нужно уметь совмещать обе воды - ведь совмещаются в легкой атлетике соревнования на воздухе и в закрытых помещениях.

- Но какие-то отличия плавания в разных бассейнах существуют?

- Главное отличие это, конечно, повороты - в 25-метровом бассейне их больше. Поэтому, как правило, успеха в "короткой" воде добиваются спортсмены, которые блестяще подготовлены технически. Например, я хорошо стартую и поворачиваю. А в "длинной" воде "недостаточное" количество поворотов компенсирую скоростью.

- Кому сказать благодарность за ваши технику и скорость?

- Конечно, тренеру. Виктор Анатольевич Турчин - мой единственный наставник. Он обладает почти уникальным качеством - восприимчив к мнениям других специалистов. У личных тренеров взгляд порой настолько "замылен", что заметить небольшие, но от этого не менее важные погрешности в технике ученика они не в состоянии. Часто со стороны виднее. И я благодарен всем, кто уделял мне внимание.

- К вам в Украине относятся с особым вниманием?

- Скажем так: повышенное внимание я почувствовал, когда стал выигрывать медали.

- Каким результатом вы удовлетворитесь на московском чемпионате мира?

- Буду стартовать всю брассовую программу - это дистанции 50, 100 и 200 м. Также, возможно, выступлю в комбинированной эстафете. Но в Украине их никто никогда специально не готовит, они нужны только иногда. О планах скажу, что хочу привезти домой медали - на память. Однако громких, категоричных заявлений, что обязательно выиграю или побью мировой рекорд, делать не хочу. Соперники ведь тоже не проигрывать на чемпионат мира приедут.

- Знаете, что ваши главные соперники - американец Эд Мозес и россиянин Роман Слуднов - на чемпионате мира не выступят?

- И кроме Мозеса со Слудновым в брассе есть очень сильные ребята, которых просто так, на одном хотении, не обыграешь. Да и вообще мне приятнее бороться за медаль, чем стартовать с уверенностью, что она от тебя никуда не денется.

- Однако именно соперничество Мозеса, Слуднова и Лисогора стало украшением Кубка мира-2001/02 в "короткой" воде...

- От этих соревнований я испытывал фантастическое удовольствие!.. Прежде, какие бы результаты ни показывал, не испытывал такого азарта и эмоций. В плавании есть расхожее выражение: "плыл - и хотелось плыть". Это точно сказано про меня. Кажется, после этого Кубка мира и соперники стали относиться ко мне по-другому. Серьезнее.

- Как складываются ваши отношения с Мозесом и Слудновым?

- Мы очень хорошо контактируем. Общение не ограничивается только бассейном, где мы даже помогаем застегивать друг другу купальники. Все вместе ходим в рестораны, на дискотеки. По электронной почте переписываемся. Есть и фирменная "фишка": после каждого заплыва мы выражаем друг другу свое удивление хорошими результатами.

- На самом деле удивляетесь?

- Конечно, если результаты действительно хорошие.

- А любители плавания удивились, когда на чемпионате мира-2001 в Фукуоке на дистанции 50 м вы обыграли и Мозеса, и Слуднова. За счет чего удался прорыв?

- Какой-то выстрел, конечно, произошел. Но чемпионом мира я стал не спонтанно и тем более не случайно. Все происходило постепенно. Сразу, как попал во взрослую сборную Украины, в 1999 году на чемпионате Европы выиграл серебро на 50 м. Затем были бронза мира и опять серебро Европы. Все ходил вокруг да около высшей ступени пьедестала. Наконец в Фукуоке на нее взобрался.

- И теперь мечтаете об олимпийском золоте?

- Думаю, это мечта каждого спортсмена - быть не только участником Олимпийских игр, но и призером. Вот только что толку мечтать? Работать надо!

Повідомлення відредагував Iverson - П`ятниця, 10.10.2008, 23:12
 
Форум » Світ і люди » Спорт » Олег Лисогор (Плавание)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: